Искать по сайту

Подготовка ребенка к детскому саду Печать E-mail

 

Как подготовить ребенка к детскому саду (памятка родителям)  Зачастую радость от первых посещений детского сада омрачается увеличением частоты респираторных инфекций. Чем опасны простудные заболевания у детей, посещающих детский сад?  В основном простудные заболевания у детей протекают легко и не вызывают тревоги. Однако некоторые дети могут переносить простуду тяжело - с высокой температурой, ознобом, судорогами, рвотой и др.

Как подготовить ребенка к детскому саду (памятка родителям)

Зачастую радость от первых посещений детского сада омрачается увеличением частоты респираторных инфекций.

Чем опасны простудные заболевания у детей, посещающих детский сад?

В основном простудные заболевания у детей протекают легко и не вызывают тревоги. Однако некоторые дети могут переносить простуду тяжело - с высокой температурой, ознобом, судорогами, рвотой и др.

Частые простуды у детей повышают риск осложнений, наиболее распространенными из которых являются тонзиллиты, ларингиты, отиты, бронхиты, пневмонии. Лечение этих осложнений в большинстве случаев требует назначения антибиотиков, которые могут вызывать дисбактериоз кишечника, аллергические реакции, оказывать токсическое действие на печень и почки, а также подавлять иммунитет.

Осложнения простудных заболеваний увеличивают риск оперативных вмешательств.

Даже легкие, но частые респираторные инфекции увеличивают риск формирования хронических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы.

Почему дети начинают болеть с поступлением в детский сад?

Расширение круга общения Вашего малыша, появление новых друзей неизбежно ведет к увеличению риска простудных заболеваний.

Это связано с тем, что пока Ваш ребенок маленький, его иммунная система "не созрела", чтобы должным образом защитить организм от новых, незнакомых для него, вирусов и бактерий.

Кроме того, не секрет, что многие дети испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизни в детском коллективе. И для большинства детей резкая смена обстановки - это стресс и довольно сильный. Новое окружение, температурный режим, распорядок дня - все это обязательно сказывается на хрупком детском организме и состоянии его  иммунной системы.

Именно поэтому с началом посещения детского сада, даже у практически здоровых детей, наблюдаются частые риниты, фарингиты,  отиты и другие простудные заболевания.

Как ходить в детский сад и не болеть?

По мнению специалистов можно повысить иммунитет ребенка, если следовать этим нехитрым правилам:

1) Соблюдайте рациональный режим дня : ребенок должен спать не менее 8 часов, а прогулки на свежем воздухе - не менее 2 часов в день.

2) Организуйте питание своего ребенка так, чтобы в его меню входили разные группы продуктов, которые содержат необходимые для иммунной системы белки, витамины, минералы и микроэлементы (мясные и рыбные блюда, молоко, творог, твердый сыр, овощи и фрукты).

3) Старайтесь постепенно приучить ребенка к физическим упражнениям, закаливающим процедурам. Статистика утверждает, что среди закаленных детей, заболевших в 2 раза меньше.

4) Поддержите ребенка психологически : подчеркните преимущества пребывания малыша в коллективе, рассказывайте как весело и интересно ему будет с другими детьми.

5) Для профилактики респираторных инфекций в детском саду используйте иммунокорректор Рибомунил - один из самых безопасных и наиболее эффективных методов плановой подготовки детей к посещению детских дошкольных учреждений.

Ольга Львутина  Pro-Detok.com