Искать по сайту

Что делать если у ребенка рвота Печать E-mail

 

рвота, ребенок, голов, малыш, вызвать, вод, помощь, желудок, повернуть, оказать

Что делать если у ребёнка рвота

Если у ребёнка началась рвота, не паникуйте. Первое, что Вы должны сделать, это обеспечить вертикальное положение малыша. А затем выяснить причину, вызвавшую рвоту.

При возникновении рвоты у грудничка, нужно проверить, не заложен ли у него нос, возможно при срыгивании не переваренная пища, выходит наружу, если ребёнку нечем дышать. В таком случае прочистите нос ребёнку медицинской грушей, предварительно закапав специальными каплями. Успокойте малыша, так как он может напугаться и быть возбуждённым. Ребёнок нуждается в особом уходе и понимании со стороны близких. Вы должны оказать ему максимальную поддержку. Ваш малыш может уснуть, обязательно смотрите, что бы он спал с повёрнутой набок головой. Если рвота не прекращается в течение 30 минут, вызывайте скорую помощь.

Во вовремя рвоты у детей постарше, необходимо поддерживать плечи и голову, подставить тазик, после рвоты дать воды и вытереть рот салфеткой. Если ребёнок ослаб и не может сидеть, пусть он приляжет, но голова должна быть повёрнута набок, чтобы во время рвоты он не захлебнулся.

Далее всё зависит от причины рвоты. Если рвота у ребенка началась после удара головой или падения, это может быть следствием сотрясения головного мозга. Нужно обязательно вызвать скорую, для того, что бы врач установил степень тяжести повреждения головы, а до приезда скорой давайте малышу пить холодную воду мелкими годками.

При отравлении пищей, медикаментами или при переедании, обязательно как можно быстрее сделайте промывание желудка.

С помощью зонда желудок промыть имеет право только врач. Но Вы в силах оказать первую помощь малышу. Нужно вызвать рвоту, чтобы очистить желудок. Дайте ребёнку 1-3 стакана тёплой воды и, с помощью пальца, вызовите у него рвоту. Так же на литр воды добавьте 1-2 столовые ложки активированного угля виде растёртых таблеток или порошка или немного пергамента калия(марганцовка) растворите несколько кристалликов в ½ стакана воды, далее добавьте полученный раствор в жидкость, которой собираетесь промывать желудок, до нежно розового цвета.

Промывайте желудок до тех пор, пока промываемая вода не станет совершенно чистой от содержимого желудка. Если рвота не прекращается и сопровождается поносом, дайте ребёнку солёную воду .На 1 стакан ½ чайной ложки поваренной соли.

Ольга Львутина  Pro-Detok.com