Искать по сайту

Как питаться беременным женщинам Печать E-mail

Как нужно питаться беременным женщинам

Как нужно питаться беременным женщинам

Наступила долгожданная беременность и, как будущая мама, женщина должна заботиться о своем питании. Ведь стиль питания и образ жизни влияет на каждую клеточку организма малыша. Нужно сделать свой рацион полезным и сбалансированным.
Продукты питания, которые употребляет беременная, должны быть обязательно свежими и натуральными, без всяких химических добавок. Необходимо исключить из меню чипсы, сладкие газированные напитки, покупные полуфабрикаты.
Нужно ограничить  жареную, жирную и острую пищу, так как она может спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и стать причиной изжоги.

Не рекомендуется  употреблять сырое молоко, сырые яйца, не доготовленное мясо – существует риск заразиться сальмонеллезом при недостаточной тепловой обработке таких продуктов. Но вот перепелиные яйца можнj кушать даже не вареными, сальмонелла в них не живет. Только злоупотреблять ненужно,  так как яйца считаются сильным аллергенном. Также ограничить употребление кофе и напитков, содержащих кофеин - он тормозит  усваивание некоторых полезных минералов и витаминов, нужных для развития ребенка и уменьшает количество жидкости в организме.

При беременности нужно обязательно исключить алкогольные напитки - они очень вредны для плода. Злоупотребляя алкоголем во время беременности возможны преждевременны роды или выкидыши, генетические сбои при формировании и развитии плода. Ребенок может родиться с отклонениями в развитии.

В меню беременной женщины должны входить кисломолочные продукты(ряженка, сыр(твердый), йогурт, творог). Они обогащают организм кальцием, который нужен для формирования скелета  и тканей крохи. Недостача этого элемента приводит к проблемам с зубами и хрупкости костей у будущей мамы. Также нужно употреблять овощи и фрукты, которые богаты на разные микроэлементы и витамины (витамин С, фолиевая кислота, калий, бета-каротин). Витамин С защищает от простуд и инфекций. Фолиевая кислота очень важный элемент при формировании нервной системы организма ребенка, при кроветворении.

Калий помогает контролировать давление крови. Бета- каротин необходим для роста клеток и тканей ребенка, его зрения. Если же нет возможности покупать свежие фрукты, зимой например, тогда их можно заменить сухофруктами (чернослив, курага, изюм).  Они помогут избежать  проблем с пищеварением.
Очень полезно употреблять в пищу нежирные виды мяса. Оно содержит железо, животный белок. При дефиците железа развивается анемия (понижение уровня гемоглобина в крови), а белок принимает участие в строении клеток организма.Злаки богатые на клетчатку, углеводы, разные витамины. Эти вещества берут участие в росте ребенка и развитии плаценты.Также необходимо беременной женщине кушать  морскую и океаническую рыбу нежирных сортов (хек, селедка, минтай, лосось). В ней содержится фосфор и витамин D, которые отвечают за нервную систему крохи.При недостачи витамина D может развиться рахит.

Все эти продукты жизненно важные для нормального развития  ребенка. Но только не надо переедать - кушать надо не за двоих, а для двоих – как говорится в народе. За период своей беременности женщина может набрать в весе от 10 до 15 килограммов. Естественно, многое зависит от особенностей организма и образа жизни. Но все же главной причиной лишних килограммов является переедание. Поэтому женщинам в положении рекомендуют следить за калорийностью того, что она ест. Нужно есть часто, но понемногу. Все полезные вещества, что есть в пище быстрее и лучше усваиваются. Также не нужно и экономить на еде. При нехватке калорий могут быть спазмы сосудов, при этом ребенок перестает получать нормально питание и кислород. Сильно строгие диеты могут привести к недоношенности и преждевременным родам  малыша.
Нужно относиться к еде как к удовольствию, тогда умножиться ее польза.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com