Искать по сайту

Пустышка для малыша – за и против Печать E-mail

Пустышка для малыша – за и против

Пустышка для малыша – за и противУ новорожденных очень быстро развивается сосательный рефлекс.  Сосать – физиологическая потребность детей в первые месяцы, это нормально. Другое дело, что от неудовлетворенной потребности ребенок может брать в рот палец.  Вместо этого рекомендуется дать ребенку пустышку. Считается, что пустышка успокаивает ребенка, дает ему ощущение защищенности и уюта. Возникает психологическая потребность в этом предмете. Психологи говорят, что пустышка отгораживает ребенка от внешнего мира. Вполне возможно это происходит потому, что родителям удобно занять ребенка не самим, а дать ему замену себя, пустышку, создавая вот такое ложное состояние комфорта.

Некоторые врачи говорят, что нельзя приучать ребенка к пустышке с первых месяцев, так как сосание пустышки – это не сосание груди. Ребенок может отказаться от последнего, предпочитая «работу» над пустышкой.
Нет точных результатов исследования влияния пустышки на детей. Какие-то специалисты логопеды говорят, что пустышка мешает ребенку развиваться, рот постоянно занят, нет возможности произносить слова, производить звуки. Кто-то доказывает, что сосательные движения развивают мышцы, тренируют.
Одно из мнений врачей – пустышка может влиять на формирование неправильного прикуса. Есть такое мнение – проблемы с небом, прикусом имеют генетическую природу, пустышка никак не это не влияет.
Пустышка может пугать родителей не сама по себе, а скорее как будущая проблема «как отучить ребенка от пустышки».  Обычно ребенок сам от нее отвыкает, не испытывая дискомфорта тогда, когда она перестает удовлетворять его потребности.  Нельзя резко отказывать в этом предмете ребенку, если по каким-то причинам он у вас задержался во рту.  Переключите его внимание постепенно на другую вещь, например, любимую игрушку. Пусть именно она станет его верным другом.  Если вы видите, что по каким-то причинам ваш ребенок нуждается в пустышке, то не обращайте внимания на то, что говорят и пишут другие. Это ваш ребенок, он индивидуальность и только вам виднее, что ему нужно. Помогите ему перебороть привычку сосания пустышки, отвлекайте его предметами, не давайте пустышку, пока он сам ее не попросит, давайте ему пить из чашки, а не из бутылочки.
Мнения специалистов на счет пустышки неоднозначны.  Нужна ли пустышка ребенку, приносил ли она вред или наоборот помогает ребенку в первые годы жизни – споры на эти темы не прекращаются, и вполне возможно всегда будут сторонники и противники пустышек.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com