Искать по сайту

Питание малыша-искусственника с рождения до года Печать E-mail

 

Питание малыша-искусственника с рождения до года  Искусственное вскармливание ребенка – сложный процесс, требующий предельного внимания. По той или иной причине ваш малыш не получает грудное молоко, идеально подходящее для него на первом году жизни. Поэтому схема питания искусственника должна быть подобрана правильно, с учетом роста ребенка, его потребностей в питательных веществах и реакции на различные продукты.Питание малыша-искусственника с рождения до года

Искусственное вскармливание ребенка – сложный процесс, требующий предельного внимания. По той или иной причине ваш малыш не получает грудное молоко, идеально подходящее для него на первом году жизни. Поэтому схема питания искусственника должна быть подобрана правильно, с учетом роста ребенка, его потребностей в питательных веществах и реакции на различные продукты.

До 3-х месяцев малыш, находящийся на искусственном вскармливании, должен получать адаптированную молочную смесь, а также допаиваться водой. Питается малыш около 6 раз в сутки. Молочную смесь для ребенка должен подобрать участковый врач-педиатр в соответствии с состоянием здоровья малыша.

Для здоровых детей подходит обычная адаптированная молочная смесь от 0 до 6 месяцев. Для детей, склонных к аллергии – гипоаллергенная молочная смесь, при непереносимости молочного белка -   безлактозная молочная смесь, при частых срыгиваниях – антирефлюксная. Для малышей, склонных к кишечным коликам и запорам – молочная смесь с пребиотиками.  Для допаивания ребенка   лучше всего приобретать специальную детскую воду в аптеках, их выбор на сегодняшний день огромен.

Первый прикорм малыш-искусственник получает в 3 месяца. Это яблочный сок, разбавленный водой в соотношении 1:1. Начинать нужно с 1-2 чайных ложек, постепенно увеличивая количество сока из расчета 10гр на месяц жизни. То есть в 3 месяца – 30гр, в 4 месяца – 40гр и так далее. Постепенно можно пробовать и другие соки – грушевый, яблочно-грушевый, яблочно-абрикосовый и другие.

В 4 месяца ребенок-искусственник  пробует фруктовое или овощное пюре. Разные педиатры рекомендуют вводить разное пюре. Кто-то советует начинать с фруктового – яблочного или грушевого, а кто-то с овощного – морковь, кабачок, брокколи. Пюре также нужно начинать пробовать с 1-2 чайных ложек, постепенно увеличивая его количество. В 5 месяцев ребенок пробует овощное или фруктовое пюре, соответственно то, которое еще не пробовал. Постепенно овощное пюре должно заменить одно кормление молочной смесью и стать полноценным приемом пищи.

В 6 месяцев рекомендуется вводить в рацион ребенка-искусственника кашу. Это может быть гречневая, рисовая, пшеничная или овсяная каша. Кашу можно начать давать малышу и раньше, если он плохо набирает вес. Вы можете варить кашу сами или покупать готовую в зависимости от реакции и вкуса вашего ребенка.  Каша, как и овощное пюре, становится отдельным самостоятельным приемом пищи., а если малыш плохо растет, педиатры рекомендуют давать кашу дважды в день.

Постепенно количество молочной смеси сокращается до 2-3 раз в сутки. Дети-искусственники рано начинают  спать всю ночь без ночных кормлений, поэтому молочная смесь остается на утро, день, а также перед сном.

С 6 месяцев в овощное пюре можно добавлять по1/4 яичного желтка. С 7 месяцев малышу уже можно давать хлеб, естественно слегка подсушенный и маленькими кусочками. С 6-7 месяцев вместе с овощным пюре ребенок должен получать пюре из мяса или птицы, а с 8-9 месяцев – рыбное пюре. В этом возрасте ребенку уже можно давать перетертый куриный супчик, а также начинать приучать пить жидкости из чашки под контролем взрослого.

После 6 месяцев наряду со смесью малыш должен пить кефир, а также кушать детски творог – по 50 грамм в день. Таким образом, к году  ребенок-искусственник уже полностью переходит на общий стол, учится пить из чашки, а также отучается от ночных кормлений и хорошо спит всю ночь.

Ольга Львутина Pro-Detok.com