Искать по сайту

Детские болезни. Синдром Дауна Печать E-mail

 

ребенок, синдром, родитель, дауна, человек, рождение, принимать, статус, семья, вероятность

Детские болезни. Синдром Дауна 

Синдром Дауна – одна из тех болезней, которые откладывают отпечаток на всю последующую жизнь человека. Первым этот синдром изучил и описал в 1866 году Джон Лэнгдон Даун. Спустя почти столетие (в 1959 г) ученый из Франции Лежен доказал, что причина заболевания кроется в генах человека, а именно – в наличии одной лишней (47-й) хромосомы в клетке ДНК. Всего одна маленькая частичка способна привести к развитию такого страшного синдрома… Почему так происходит – не понятно до сих пор.

Дети с синдромом Дауна рождаются с вероятностью один к 600 – 1000. Причем нет никакой разницы, к какому социальному статусу, уровню доходов принадлежит семья, каково место жительства родителей и т.д. С возрастом вероятность рождения больного ребенка возрастает, особенно после 35 лет, но, вместе с тем, большинство мам, родивших детей – даунов, гораздо моложе.

Наличие патологии видно сразу после рождения ребенка. Характерные черты детей с синдромом Дауна узнать нетрудно. Это, как правило, приподнятые уголки глаз, более плоское лицо, чем у обычного ребенка; язык отличается большим размером, а ротовая полость – меньшим. Отсюда – привычка ребенка высовывать язык, от которой родителям следует его отучать. Ладони несколько шире, а вес и рост рожденного ребенка ниже нормы. Мышцы отличаются повышенной вялостью, однако эта гипотония по мере взросления проходит.

Та самая 47-я хромосома отрицательно влияет на здоровье и мышление человека. Ряд патологий чаще наблюдается у людей с синдромом: пороки сердца, недостатки зрительного, слухового восприятия, нарушения работы щитовидной железы и др.

Какова реакция родителей на диагноз синдром Дауна? Конечно же, вначале это шок. Вряд ли можно найти семью, в которой к рождению ребенка-инвалида отнеслись бы спокойно, принимая все, как есть. И это вполне естественно, что родители впадают в отчаяние, пугаются и не знают, что им дальше делать. Кто-то опасается, что появление на свет больного малыша может отрицательно отразиться на статусе семьи, ее репутации в обществе. Некоторое время родители не соглашаются верить и принимать тот факт, что ребенок - с синдромом Дауна. Многие даже не хотят приближаться к ребенку, дотрагиваться до него…

Но все же, проходит какое-то количество времени и родители справляются со своей неуверенностью, страхом и приближаются к малышу, начинают его рассматривать, брать на руки, контактировать с ним. И вот уже довольно скоро они приходят к мнению, что их кроха не так сильно отличается от обычных детей. Да, у него имеются некоторые отклонения, но, прежде всего, это частичка их самих, их ребенок, которого они так долго ждали.
А дальше нужно учиться жить и растить ребенка, принимая его таким, какой он есть. И чем меньше родители будут акцентировать внимание на беспомощности, ущербности своего чада, тем полноценнее и интереснее будет его жизнь. В России существует специальный закон, определяющий право детей с синдромом Дауна обучаться в обычных садах и школах. Это дает возможность больным детям приобретать навыки общения со сверстниками, находить друзей, таким образом, ощущая себя равноправным членом общества.

Ольга Львутина  Pro-Detok.com