Искать по сайту

Аллергия у детей до года Печать E-mail
Индекс материала
Аллергия у детей до года
Page #
Все страницы

 

Аллергия у детей Аллергия у детей до года

Аллергией называют состояние повышенной чувствительности организма к тем или иным факторам внешней среды (воздушные загрязнители, пыльца и т.д.), в том числе к продуктам, употребляемым в пищу. К сожалению, количество людей, страдающих от аллергии, с каждым годом становится все больше. И этому существует огромное количество причин.

 

Основными из них являются ужасное состояние нашей экологии и наследственная предрасположенность. Несомненно эти факторы (а также эпидемии, стрессы, болезни папы и мамы до рождения ребенка, проблемы во время беременности и вскармливания и др.) приводят к тому, что детки с самых ранних лет жизни тоже часто подвержены аллергии.

У малышей первого года жизни аллергия чаще всего проявляется в виде раздражений на коже лица и тела: высыпаний, покраснений, шелушений.

Бывает и такое, что  аллергия у детей проявляется в виде кишечных колик, неустойчивого стула, газов, расстройств дыхания.

Не нужно сразу унывать только от того, что чаду повезло родиться и расти в эпоху урбанизации и экологических проблем! Ваша задача не сидеть и дрожать, а сделать все возможное для того, чтобы уберечь своего маленького от аллергии!

Как определить предрасположенность ребенка к аллергии

Чаще всего аллергия развивается у детей из так называемой группы риска. Входит ли в группу риска Ваш ребенок, зависит от трех основных факторов, которые мы для наглядности назвали ГЭМ:
Генетика
Экология (окружающая среда)
Мама

Генетика

Ребенок наследует от родителей много хорошего и не очень. Если Вы с папой сами аллергики – всегда нужно быть начеку! Риск возникновения аллергии у малыша в данном случае составляет девяносто процентов. Если аллергией страдает только мама – восемьдесят процентов, только отец – тридцать. В случае, если аллергией страдают не родители, а бабушка и дедушка, то процентность понижается до двадцати.

Экология

Чем неблагоприятнее экология там, где протекала Ваша беременность, где родился и растет ребенок, тем выше риск возникновения аллергии. В мегаполисе экологическая обстановка чаще всего конечно же не самая благоприятная. В воздухе скапливается смог, сигаретный дым, множество аллергенов естественного характера (деревья,растения). Ну а если до рождения малыша папа работал на вредном производстве, экология места работы оказывала влияние на его здоровье и, косвенно, на уровень здоровья детей в будущем.

Где жить Вашей семье и где работать отцу – решаете, конечно же, Вы. Все, что хочется здесь посоветовать, это всегда думать о малыше!

Мама

Увы, не всегда и не у всех беременность протекает безмятежно и спокойно. Аллергии у будущего ребенка способствуют заболевания мамы во время беременности, связанные с ними прием антибиотиков и угроза выкидыша (повышение проницаемости плаценты).
Бывает и так, что беременная женщина абсолютно здорова, но чересчур увлекается потреблением шоколада, орехов, цитрусовых, рыбы или других аллергенных продуктов. Такие невинные для «прежней жизни» пристрастия также могут впоследствии обернуться для малыша большими аллергическими неприятностями… А если мама еще и курила во время беременности и продолжает это делать после рождения ребенка, вероятность развития аллергии у малыша возрастает на 35-50%! Причем так называемое пассивное курение тоже влияет на вероятность возникновения аллергии.

И несомненно одна из основных причин возникновения аллергии у деток - неправильное питание Вашего чада.

Как же  можно уберечь ребенка от аллергии. Пять простых советов

 

Даже если Вы обнаружили сразу несколько совпадений, не падайте духом. Во-первых, случается и так, что у ребенка нет аллергии несмотря ни на что! А во-вторых, даже высокую возможность возникновения аллергии у малыша возможно сильно уменьшить! Необходимо постоянно быть предельно внимательной  к своему крохе.

 Как уменьшить риск возникновения аллергии у ребенка?


1. Сохраняйте грудное вскармливание как можно дольше
2. Соблюдайте рекомендации врача по диете для мамы
3. При необходимости докорма - правильно выбирайте смесь
4. При прикорме используйте специальное детское питание
5. Соблюдайте правила введения прикорма и режима кормления

Сохраняйте грудное вскармливание как можно дольше 

У Вас достаточно грудного молока и прекрасно налажено грудное вскармливание? Отлично! Ваш малыш получил защиту от аллергии настолько, насколько это вообще возможно, учитывая все вышеприведенные факторы. Поэтому важно не бросайть давать малышу грудь как можно дольше! Этим вы даете своему чаду намного больше шансов не познать "прелести" аллергии!


Следите за качеством грудного молока

Однако нужно не просто вовремя давать малютке грудь. Перед тем, как что-нибудь употребить в пищу или попить, проанализируйте, как это может повлиять на Ваше молоко и на Вашего малыша. Эксперты-аллергологи настоятельно рекомендуют мамам малышей первого года жизни существенно ограничить себя в потреблении таких продуктов – мясные и колбасные изделия, консервы, какао, экзотические фрукты, копчености, квашеная капуста, виноград, грейпфрут, мандарин, чеснок, лук. Необходимо также снизить потребление молока (желательно заменить цельное молоко на кисломолочные продукты), варенья, сахара, дынь и ржаного хлеба. Вы готовы идти на такое?!

Не стоит расстраиваться, в этот список не вошло около сотни всевозможных напитков и продуктов! Отказ на некоторый период времени от шоколадок или экзотики - не такая уж сложная задача! Благодаря Вашему воздержанию малыш на всю жизнь останется здоровым. Согласитесь - можно ведь и потерпеть ради такого счастья.

Если Вы считаете, что малышу не достаточно грудного молока, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту! Только наблюдающий малыша педиатр, правильно определит причины Вашего беспокойства и даст правильные консультации. На сегодняшний день применяется огромное количество средств, которые усиливают лактацию. Они помогут Вам поддерживать количество грудного молока, на необходимом уровне.

Если Ваш педиатр подтвердил, что молока действительно не хватает или продолжать полноценное кормление ребенка грудью невозможно по другим объективным причинам (пора выходить на работу…), наступает следующий этап обороны от детской аллергии.

Правильно выбирайте смесь для докорма

Итак, начинаем докармливать малыша. На этом этапе мама должна проявить максимальную осторожность и бдительность! Потому что именно пищевая аллергия - среди маленьких детей одна из самых распространенных !

Выбирать  смесь для докорма малыша нужно только по назначению вашего педиатра. Это очень важный момент, потому-что смесь должна соответствовать возрасту, уровню здоровья и степени развития ребенка. Помните, что применение родителями смесей, которые не соответствующих возрасту и потребностям организма ребенка  - сильный фактор, влияющий  на возникновение аллергии!

Если риск развития аллергии у Вашего ребенка высок, педиатр скорее всего порекомендует Вам докармливать ребенка гипоаллергенными смесями, содержащими частично гидролизованный белок, менее насыщенный аллергенными компонентами. В качестве примера хорошей гипиаллергенной гидролизованной смеси можно привести препарат Nutrilon® Гипоаллергенный 2*.

Ну а если аллергия, к сожалению, уже стала реальностью для Вашего малыша, ему понадобятся специальные смеси на основе глубокого белкового гидролизата (расщепления).

Используйте детское питание только официальных производителей - опасайтесь подделок и продуктов неизвестного происхождения! Педиатры категорически не приветствуют начало прикорма здоровых малышей слишком рано (до четырех-пяти месяцев). А когда, по их мнению, для начала прикорма наступает подходящий момент, рекомендуют использовать специальные детские продукты только проверенных официальных брендов. Эти рекомендации очень весомы и значимы. При производстве детского питания учитываются самые разнообразные факторы, влияющие на его качество: от экологии ферм, где выращиваются ингредиенты, до уровня полезных веществ, витаминов и минералов, необходимых ребенку в том или ином возрасте. К примеру, известный производитель детского питания компания Nutricia® ежегодно проводит десятки тысяч исследований и тестов в своих лабораториях по всей планете. Тесты и испытания своей продукции касаются также гипо-аллергенных свойств.

Правильно кормите малыша

Какую бы марку прикормов Вы ни выбрали после консультации педиатра, чтобы не спровоцировать у малютки аллергию, в самом начале рекомендуется давать однокомпонентные продукты, начиная с пол чайной ложки (пять-десять грамм). Не стоит давать более одного нового продукта сразу, это необходима для точного отслеживания наличия аллергии у малыша на определенный продукт.

Часто для первого прикорма врачи советуют для употребления в пищу детские каши. Готовьте их только на водной  основе! Когда вы убедитесь, что негативного реагирования организма ребенка на первый прикорм не вызывает, то примерно через две недели после этого можно вводить другой продукт, например овощные пюре или соки. С шестимесячного возраста пробуйте вводить в рацион ребенка мясо. Рыбные продукты и  коровье молоко детям, предрасположенным к аллергии до конца второго года жизни лучше не давать вообще .

И не забудьте - кормить малютку необходимо строго соблюденая инструкции, которые вы найдете на упаковке детского питания!

Ольга Львутина  Pro-Detok.com