Искать по сайту

Увлечение детей играми в войну Печать E-mail

 

Увлечение детей играми в войнуУвлечение детей играми в войну

Приблизительно в середине семидесятых годов прошлого века сильно обеспокоенная благом детей общественность, отдельные мамы и папы и детские психологи начали проявлять беспокойство насчет военных игрушек

 

После этого их внимание вызвали к себе залы с игровыми автоматами и поставленные  там компьютерные устройства с военными игровыми сценариями.

Нынче же основное зло для детей подросткового возраста находят в реалистичных видео играх в бои на компьютерах.

Однако выросшая "опасность" - не может быть поводом для бесцеремонных вторжений в сферу семейного влияния даже с целью защиты подрастающего поколения.

Кроме того, уже нереально отторгнуть творческую фантазию молодежи, которые как правило интереснее многих специалистов разрабатывают программные комплексы для этого вида игр.

И поныне звенит в ушах неутомимая дискуссия о том, влияют ли в реальности такие военные действия и сцены насилия, происходящие на экранах, "отупляюще"  на наших молодых людей, взаправду ли они указывают им дорогу к полному подчинению установок игры военным интересам.

Анализ этой не утихающей уже двадцать лет дискуссии вынуждает удивляться тому, как глубока вера в наличие неразрывной связи между злом, которое реализовано в игре, и злом обыденно-фактическим: мол, заинтересованность военными игрушками и видео играми совершенно точно приведет к претворению жестоких сцен в жизнь.

Тем временем, вроде бы, опомнились те доктора, которые самом начале дискуссий сами и указывали на факт взаимных связей между милитаристскими забавами и вожделением драк в более позднем возрасте.

Сегодня они придерживаются другой точки зрения.

Пагубное влияние не удалось доказать, впрочем его нельзя исключить полностью.

Не достает методически системных изысканий, которые касаются влияния видео игр на девочек и мальчиков.

Представляется совсем необъяснимой вера большого числа специалистов в то, что влияние милитаристских игрушек и видео игр, в том числе телевизионных программ вообще можно считать главнейшей причиной жестокого и насильственного поведения.

Ведь перед фактом усложнения повседневных проблем (например, растущая безработица, девальвация нужной поддержки, растущее одиночество каждой личности) более убедительным кажется совершенно противоположный постулат, что внутренняя агрессивность может быть последствием становящейся все сильнее агрессивности реальных отношений.

Кроме того, многие просто напросто игнорируют конкретную историю жизни ребенка, который играет в военные игры: как будто вплоть до подросткового возраста и заинтересованности видео играми в драки он никогда не сталкивался с настоящим насилием, как будто он такой неустойчивый человек, что достаточно лишь раз подвергнуть его такого рода воздействиям с компьютерного экрана, чтобы "сваять" чудовище.

Ольга Львутина  Pro-Detok.com