Искать по сайту

Здоровый образ жизни Печать E-mail

 

здоровье, человек, жизнь, здоровый, активный, физический, образ, социальный, духовный, эмоция

Здоровый образ жизни

Понятие «здоровье» одно из самых важных в нашей жизни. Здоровье – одна из распространенных тем в повседневном общении между людьми. Даже в традиционном приветствии звучит это слово: «здравствуйте»!

Кого же мы можем назвать здоровым человеком? Казалось бы, ответ лежит на поверхности: здоров тот, кто ничем не болен. Однако такое понимание здоровья явно ограничено. Человек – существо не только биологическое. От животного его отличает наличие духовного мира, а также социальные черты, поэтому говорить о состоянии здоровья человека можно, только учитывая эти составляющие его жизни.

Таким образом, здоровье – это не только отсутствие болезней и дефектов, а полное физическое, духовное и социальное благополучие.

Здоровье – абсолютная ценность, и, теоретически, должно быть первостепенной потребностью каждого человека, однако на деле большая часть населения не ставит со-хранение своего здоровья на первый план и не ведет здорового образа жизни.

Каковы же правила здорового образа жизни? Они просты и, в общем-то, всем известны. Вот некоторые из них.

Нужно быть умеренными в еде. Меню должно быть сбалансированным и соответствовать возрасту.

Необходимы физические нагрузки: физические упражнения, пешие прогулки, активный отдых на природе.

Немаловажное значение играет и интимная сфера. Любовь, забота друг о друге, взаимная нежность – все это приносит чувство счастья и защищенности. Близость с любимым человеком замедляет старение.

Важна также и социальная активность. Любимая работа, приносящая удовлетворение, и активная жизненная позиция помогают сохранить душевное здоровье, а значит, идут на пользу организму.

Необходим полноценный отдых. Очень велико значение сна, так как он восстанавливает силы человека.

Нужны и регулярные положительные эмоции – нужно иногда и баловать себя, не отказываться от мелких житейских радостей.

Отрицательно влияют на здоровье и долгое время сдерживаемые отрицательные эмоции, гнев. Если возникла проблема, то ее надо обсуждать. Человек, привыкший все держать в себе, выглядеть невозмутимым любой ценой, более подвержен различным заболеваниям, в том числе и онкологическим.

Учитывая перечисленные моменты в своей жизни, нужно помнить, что здоровье само по себе, как бы не было оно важно – не самоцель. Наличие здоровья позволяет чело-веку вести творческую, активную жизнь, быть успешным и добиваться поставленных целей.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com