Искать по сайту

Гигиенический образ жизни Печать E-mail

 

Гигиенический образ жизни

В период полового созревания очень большое значение придается гигиеническому образу жизни. Понятие которого включается не только гигиена тела, но и режим дня, воспитывающий волю, твердость характера, дисциплинированность; правильное питание; гигиена одежды; физкультура, спорт и т. п.

Любые погрешности, допускаемые в подростковом возрасте, могут оказаться бомбами замедленного действия, поскольку их эффект сказывается в последующие годы жизни. Подросткам категорически запрещается употребление алкогольных напитков. Еще в  семидесятые годы многие исследователи доказали чрезвычайно отрицательное влияние алкоголя на организм у лиц, начинающих употребление его до 25-летнего возраста. Следует резко ограничивать и острые возбуждающие приправы, сладости, жирную пищу.

Одежда    подростков   должна   соответствовать гигиеническим   нормам.   Некоторые  юноши постоянно носят тесные плавки из синтетического трикотажа,   вызывающего    раздражение   кожи с последующим развитием аллергических заболеваний. Кроме  того, такие  плавки препятствуют естественному физиологическому положению половых органов, мешают их нормальному развитию. Полюбившиеся молодежи джинсы оказывают на половые органы постоянное давление, раздражают их и способствуют повышенной сексуальности. Девушка, женщина в джинсах  или  брюках теряет к тому же истинные черты женского пола. Короткие  шелковые   трусики  и  тонкие  чулки, которые носят многие девушки в холодную погоду, могут привести к серьезным последствиям — воспалению мочевого пузыря и половых органов. Девушкам следует  также знать, что им крайне вредно носить обувь на очень высоком каблуке, так как при этом деформируются тазовые кости и значительно уменьшается выходное отверстие малого таза, что тяжело скажется при будущих родах. Как юношам, так и девушкам необходимо следить за осанкой, походкой: все это, если не прямо, то косвенно, отражается па здоровье, на общем самочувствии человека.

В нравственном формировании человека большую роль играют занятия физкультурой и спортом. Способствуют развитию, помогают выработать волевые качества, целеустремленность, настойчивость, мужество, умение преодолевать трудности. Кроме того, повышается сопротивляемость к различным заболеваниям. Каждый юноша должен понять, что мужественность, являясь истинной красотой мужчины, проявляется не только в его храбрости, но я в предупредительности, внимательном и бережном отношении к женщине, чувствах к жене и матери.

Грубыми выходками, цинизмом, неуважительным отношением к женщине мужчина проявляет лишь свою слабость и ничтожество. Только сильный человек обладает такими качествами характера, как благородство, сдержанность, нравственная чистота. Типично женскими чертами всегда считались нежность, внимательность, ласка, мягкость, доброта. Какие бы ни были социальные перемены или достижения научно-технической сфере, сила мужчины и слабость женщины остаются неизменными ценностями и достоинствами.

Никогда не было и не может быть биологического равноправия мужчины и женщины. Но именно теперь женщина получала возможность культивировать в себе подлинно человеческую красоту, ум и знания. И если она лишь внешне старается уподобиться мужчинам, теряет нежность, изящество, женственность, наравне с мужчиной курит и пьет, забыв о своем будущем назначении — материнстве, она теряет истинные черты женского пола. Если ребенку с ранних лет было привито чувство ответственности за свои поступки, честность, чуткость, верность, то, став взрослым, он без труда примет на себя заботу о счастье и благополучии доверившегося ему человека. Волевые качества в моральные чувства в таких случаях оказываются намного сильнее сексуального влечения, которое начинает формироваться уже в переходный период, и связано с половым инстинктом.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com