Искать по сайту

Термический ожог у малыша! Что делать? Печать E-mail

 

Термический ожог у малыша! Что делать?  Известно, что маленькие дети – «великие исследователи». Им интересно все, что их окружает. Они стремятся все потрогать, подергать, подвинуть.Термический ожог у малыша! Что делать?

Известно, что маленькие дети – «великие исследователи». Им интересно все, что их окружает. Они стремятся все потрогать, подергать, подвинуть.

К сожалению, не всегда подобные эксперименты заканчиваются хорошими результатами, и часто любопытство приводит малышей не только к новым знаниям и умениям, но и к травмам, особенно к ожогам, потому что в домашних условиях маленькому человечку ничего не стоит случайно опрокинуть на себя чашку с горячим чаем, дотронуться до плиты или горячего утюга, оказаться близко со «стреляющим» раскаленным маслом у плиты или поторопиться забраться в наполненную слишком горячей водой ванну. Это подтверждает и печальная статистика - 20% детей получают травмы, связанные с термическими ожогами, по сравнению с другими травмами, которых очень много, и 95% детей получают ее именно дома. 

Хорошо, что в основном эти термические ожоги относятся к поверхностным, то есть к первой степени, для которой характерны покраснение кожных покровов и появление отека, сопровождающееся жгучей болью, которые исчезают после 4-5 дней, и второй степени, для которой характерно появление тонкостенных пузырей с содержанием вещества желтого цвета, также сопровождающееся сильной болью. Последствия ожога второй степени исчезают, как правило, после двух недель. Вообще такие поверхностные ожоги проходят, можно сказать, бесследно, не оставляя шрамов на коже малыша, но допускать их все равно не следует, так как это наносит ребенку психическую травму, которая бесследно может и не пройти.

Если же с ребенком произошла подобная неприятная ситуация родителям необходимо прибегнуть к следующим действиям.

Во-первых, нужно быстро и осторожно освободить от одежды поврежденную поверхность

Иногда сделать это очень затруднительно, потому что ткани свойственно прилипать к ране от ожога. В этом случае одежду нужно обрезать по краям, а не выдирать силой. Это очень важно.

Во-вторых, нельзя допустить распространения повреждения, которое может спешно начаться вглубь тканей, поэтому как можно дольше нужно держать поврежденную поверхность под холодной проточной водой.

Категорически запрещаются прикосновения чем-либо к обожженному месту, нанесение на него разнообразных масел, кремов или мазей, применение спиртосодержащих растворов (йод, зеленка), вскрытие или прокалывание волдырей, что может привести к занесению инфекции. Если же волдыри вскрылись самостоятельно или с Вашей помощью быстро нанесите стерильный бинт, чтобы изолировать рану от внешней среды. Бинт можно промокнуть слабым раствором марганцовки или фурацилином.

В-третьих, вычислите площадь ожога

Если она более чем одного сантиметра, следует прибегнуть к помощи специалистов. Вызовите скорую помощь или обратитесь в детский травмпункт.

В заключение. Ваше пристальное внимание и создание безопасных условий для ребенка дома – самые важные способы профилактики детского травматизма, в том числе и профилактики термических ожогов.
Берегите своих детей!

Ольга Львутина Pro-Detok.com