Искать по сайту

детский психолог
Детская агрессивность Печать E-mail

 

Детская агрессивность

Детская агрессивность  Различные факторы подталкивают к формированию у детей агрессивного поведения. Агрессивность обычно проявляется в семьях, где существует атмосфера напряжения, недоверия. Родители мало уделяют внимания развитию и воспитанию подрастающего поколения, предпочитают наказания заботе и терпеливому объяснению. Здесь дети обделены любовью, лаской, пониманием.Различные факторы подталкивают к формированию у детей агрессивного поведения.
Агрессивность обычно проявляется в семьях, где существует атмосфера напряжения, недоверия. Родители мало уделяют внимания развитию и воспитанию подрастающего поколения, предпочитают наказания заботе и терпеливому объяснению. Здесь дети обделены любовью, лаской, пониманием.

По мнению психологов, детская агрессивность это  обратная сторона беззащитности. Душа ребенка заполняется тревогой, нет уверенности в ответной любви, безопасности. На этом фоне возникает защитная реакция - агрессия.

Есть семьи, где детей очень любят, идут всегда навстречу, но слишком большая свобода и потакание приводит к печальным последствиям. Родители выполняют все требования своего «неразумного чада». У детей формируется неподчинение и вседозволенность, собственные интересы на первом месте.

Проявления агрессии

Дети дошкольного возраста проявляют следующие виды агрессии: повышенное упрямство, поломка игрушек, швыряние предметов.
Агрессивное поведение младших школьников проявляется к более слабым сверстникам в виде насмешек, ругательств, драк.
Подростковый возраст характеризуется зависимостью от мнения своих друзей. Родители для них перестают быть авторитетами. Имидж поддерживается агрессивными выходками по отношению к другим людям, животным.

Дети подобны зеркалам

В семьях, где ребенок окружен враждебностью, он учиться  драться.
Атмосфера терпимости учит быть терпимым к другим.
Обстановка справедливости, поддержки, любви формирует уверенность в себе, чувству справедливости, воспитывается любовь по отношению к близким, родным.

Пути преодоления агрессивного поведения

Родители должны контролировать собственные негативные эмоции, не демонстрировать агрессивного поведения.
При проявлении агрессии у ребенка, не усиливать напряженную ситуацию криком, агрессивными позами.
Пытаться вывести ребенка на разговор, обсудить создавшуюся ситуацию. Лучше это делать без свидетелей. Рассматривать сам поступок, а не личность.

Необходимо в семье заранее установить рамки дозволенного, дети должны знать какие последствия их ожидают при нарушении правил. Тогда они научатся отвечать за свои поступки, действовать более разумно в различных обстоятельствах.

Важно уделять время своей семьей, узнавать своих детей, создавать психологический климат тепла, любви и доверия.

Ольга Львутина Pro-Detok.com