Искать по сайту

Совместное творчество матери и ребёнка Печать E-mail

 

Совместное творчество матери и ребёнка  Одним из самых увлекательных занятий для ребёнка, является рисование. Оно помогает малышу развивать мелкую моторику, творческие способности, способствует развитию навыков восприятия формы и цвета. К тому же, известно, что малыши, которые с удовольствием и много рисуют, гораздо раньше и быстрее начинают писать и читать.Совместное творчество матери и ребёнка

Одним из самых увлекательных занятий для ребёнка, является рисование. Оно помогает малышу развивать мелкую моторику, творческие способности, способствует развитию навыков восприятия формы и цвета. К тому же, известно, что малыши, которые с удовольствием и много рисуют, гораздо раньше и быстрее начинают писать и читать.

Многим родителям не дают покоя вопросы: «С какого возраста ребёнок может овладеть необходимыми навыками рисования, чтобы окружающим было понятно содержание рисунка», «С чего начинать обучение ребёнка?». На самом деле всё гораздо проще, и вам всё это по плечу.

Первые шаги красками следует начинать примерно с шести месяцев. К этому возрасту малышу не достаточного одного внимания со стороны родителей, ему уже хочется что-то творить сообща.

После того, как ребёнок достигает возраста 8-10 месяцев, он начинает различать речь  взрослых и соображать, что нужно делать с карандашами и красками. Для ознакомления с художественным миром крохам предпочтительнее использование карандашей. А поначалу вполне достаточно и одного карандаша. Первые карандашики для малыша требуют особого внимания. Они должны обладать достаточной мягкостью и оставлять следы на бумаге при незначительном надавливании.

Малыш не способен сам освоить такой столь сложный навык, как выведение разноцветных чёрточек на бумаге. Поэтому искренняя мамина любовь и увлечённость в этом сыграют поистине огромную роль. Покажите крохе, как правильно использовать новый для него предмет. Юный  художник нуждается в похвале, даже если на его шедевре всего несколько точек и штрихов. Продемонстрируйте работу  родственникам и друзьям в присутствии автора. Похвалите его.

Если же малыш  не проявил интереса к рисованию, не опускайте рук, предложите это же занятие чуть позже.               

Первые шаги в рисовании для ребёнка, обычно, проходят очень эмоционально. Особое восприятие цвета и новые ощущения даёт рисование пальцами. Начинать творить лучше всего с демонстрации процесса мамой. Макая палец в нужный цвет, она демонстрирует, какие отпечатки можно нанести на бумагу.

К первому занятию неплохо проделать подготовительную работу. Заострить при случае внимание ребёнка на то, как падает снег, или дождь. Как на зелёной лужайке цветут жёлтые одуванчики или как прекрасен контраст между яркими глянцевыми листьями яблони и её распустившимися цветами. Попытайтесь это изобразить, воспользовавшись простым приёмом, когда на приготовленный фон пальчиками ставятся точки. Не важно, цветная это бумага или приготовленный заранее белый лист. Вы сможете рисовать с малышом звёздное небо, салют, и всё, что нашепчет вам фантазия.

Навыками схематического изображения дети овладевают к 4-5 годам. Насколько быстро ребёнок освоит навыки рисования, во многом зависит от одарённости вашего художника и, во многом, от того, сколько времени и терпения  будет потрачено вами на своего «Пикассо».

Учите ребёнка рисовать, этим вы поможете ему увидеть мир своими глазами!

Ольга Львутина Pro-Detok.com