Искать по сайту

Колики у новорожденных Печать E-mail

 

Колики у новорожденных  Как правило, колики у новорожденных – это одни из первых трудностей, с которыми сталкиваются родители и малыши в первые месяцы жизни. В чем же их причина и как можно помочь ребенку? Кишечные колики – это результат повышенного газообразования, что в свою очередь вызывает рефлекторные спазмы кишечника, возникновение боли.Колики у новорожденных

Как правило, колики у новорожденных – это одни из первых трудностей, с которыми сталкиваются родители и малыши в первые месяцы жизни. В чем же их причина и как можно помочь ребенку? Кишечные колики – это результат повышенного газообразования, что в свою очередь вызывает рефлекторные спазмы кишечника, возникновение боли.

Ребенок при этом, конечно, очень беспокоен, плачет, может подтягивать ножки к животику или с силой их выпрямлять. Иногда такие приступы могут продолжаться по несколько часов, выматывая маму и малыша.

Причины  колик у новорожденных

Причин может быть несколько. Чаще всего это несоблюдение диеты кормящей мамой. На время кормления стоит забыть о продуктах, повышающих газообразование ( капуста, фасоль, горох, грибы). Причина может быть и в заглатывании воздуха ребенком во время кормления, из-за неправильного прикладывания к груди. А еще есть мнение, что на ребенка влияет психологическое состояние мамы, если она нервничает, тревожна, то колики могут быть и на этом фоне. 

Как же можно предотвратить колики?

Во-первых, обязательно соблюдать диету. Во-вторых, после каждого кормления обязательно подержите малыша в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух, и периодически выкладывайте его на животик. 

А что можно предпринять для облегчения состояния во время колик?

 

Положите ребенку на животик теплую пеленку, предварительно проглаженную утюгом. Можно сгибать ножки к животику и разгибать, это облегчает состояние, но делайте это аккуратно. Сделайте легкий массаж живота по направлению часовой стрелки. Или приготовьте ванночку с ромашкой, шалфеем или мятой. Если эти способы не помогают, можно воспользоваться газоотводной трубочкой или дать ребенку укропную водичку, ее можно купить в аптеке. Конечно, если вы испробовали все перечисленные способы, а колики продолжают мучить малыша, то надо обязательно обратиться к врачу, для того чтобы выявить их причину. Но если вам помогли эти советы, помните, колики у новорожденных это не страшная болезнь, а временная неприятность, с которой можно справиться.

Ольга Львутина Pro-Detok.com