Искать по сайту

Детский энурез Печать E-mail

 

Детский энурез  С проблемой мокрой постели очень часто сталкиваются родители маленьких детей, особенно это касается родителей мальчиков. И хотя обычно к пятилетнему возрасту дети уже учатся контролировать свой акт мочеиспускания, всё же иногда бывают случаи задержки формирования данного навыка.Детский энурез

С проблемой мокрой постели очень часто сталкиваются родители маленьких детей, особенно это касается родителей мальчиков. И хотя обычно к пятилетнему возрасту дети уже учатся контролировать свой акт мочеиспускания, всё же иногда бывают случаи задержки формирования данного навыка. 

Причин возникновения недержания мочи очень много. В некоторых случаях причины энуреза могут иметь психологический характер – нервозоподобный энурез. Очень часто непроизвольное мочеиспускание во сне является следствием болезни мочеполовой системы или какой-либо аномалии строения, задержки развития центральной нервной системы. Также недержание мочи может возникнуть и у совершенно здорового ребёнка, который перенёс какое-либо эмоциональное потрясение. А в последнее время специалисты вообще пришли к выводу, что эта болезнь может носить даже наследственный характер.

Конечно же, для излечения энуреза прежде всего необходимо убедиться в том, что у ребёнка нет никаких серьёзных заболеваний. Для этого вам придётся всесторонне обследовать ребёнка. Ведь всё-таки наиболее частой и распространённой причиной энуреза у малыша является определённая незрелость мочевого пузыря и нервной системы. Так что в большинстве случаев проблема недержания мочи постепенно устраняется сама по себе, однако она всё же негативно влияет и на ребёнка, и на всю семью. Во-первых, потому, что чем дольше ребёнок будет страдать энурезом, тем более замкнутым, неуверенным в себе и стеснительным он становится, что существенно затрудняет излечение. Поэтому в самую первую очередь малышу необходима спокойная обстановка в семье, поддержка и понимание родных людей. Ни в коем случае никогда не ругайте и не наказывайте ребёнка за мокрую постель!

Существует очень много безвредных и мягких способов лечения энуреза. Самое главное – это запастись терпением и сохранять полное спокойствие в тот период времени, пока вы ищете тактику, которая подойдёт именно вашему ребёнку!

Ольга Львутина  Pro-Detok.com