Искать по сайту

Ребенок заикается - что делать? Печать E-mail

 

Ребенок заикается - что делать?  Причины заикания до сих пор не известны в точности, ясно лишь, что корни их в детском периоде жизни. В 90% всех случаев заикание возникает до семилетнего возраста.Ребенок заикается - что делать?

Причины заикания до сих пор не известны в точности, ясно лишь, что корни их в детском периоде жизни. В 90% всех случаев заикание возникает до семилетнего возраста. 

У большинства заикающихся малышей, к счастью, речь с течением времени исправляется. Лечение у логопеда эффективно помогает бороться с заиканием, но начать его нужно как можно раньше.
Параллельно с лечением, родители тоже могут частично помочь своему ребенку.

Несколько простых рекомендаций родителям:

 

1.) Говорите с ребенком как можно более внятно.

Медленно и четко произносите все звуки. Такое разговорное упражнение полезно делать в течение минимум пяти минут, один раз в день, регулярно.

 

2.) Не договаривайте за ребенка.

Если ребенок спотыкается на словах - не завершайте их за него. Это только усугубит заикание.

3.) Не торопите события.

Не стоит постоянно исправлять речь ребенка и совершенствовать ее разнообразными скороговорками и упражнениями. Сведите к минимуму стресс. Форсирование темпа не даст результатов, а вот навредить может. У каждого ребенка индивидуальная скорость овладения навыками.

4.) Держите паузу.

Не торопитесь ответить на реплику или вопрос ребенка. Сделайте паузу за несколько секунд перед ответом. Это задаст неторопливый, спокойный ритм беседы, облегчив ее заикающемуся малышу. 

Ольга Львутина  Pro-Detok.com