Искать по сайту

Сладкий сон у малышей Печать E-mail

 

Сладкий сон у малышей

Каждая мать хочет, чтоб ее ребенок спал ночью хорошо. Есть 5 простых способов как улучшить сон малыша .

1. Не стоит перекармливать ребенка перед сном и ночью. Некоторые мамы думают, если их ребенок плотно покушает перед сном и ночью, то будет слаще спать. Это ошибочное утверждение: ложась спать с полным желудком, ребенок будет ощущать тяжесть, а так же возможно газообразование и по этому, спать он будет хуже. Чтобы избежать этого, лучше увеличить прием пищи в 5-6 часов и утром.

2. Не стоит позволять ребенку засиживаться допоздна, он переутомится, и в его организм начнет вырабатывать гормоны стресса. Ребенок будет в перевозбужденном состоянии, и заснуть ему будет трудней, а так же он может из-за этого просыпаться среди ночи. Что бы этого не происходило нужно установить режим сна, ребенок должен ложится в определенное время для этого вам надо понаблюдать за ребенком около недели чтоб определить когда он начинает уставать: трет глазки, зевает, раздражается – это и будет благоприятное время для сна. Подготовку ко сну лучше начинать за полчаса.

3. Дневной сон необходим всем детям до 1 года, продолжительность сна – это индивидуальная особенность ребенка, тут нет четких критерий. Сон может продолжаться от час и до нескольких часов (2-3). Единственное что зависит от вас - это время отхода ко сну. Оно должно происходить в определенное время, так же как и вечернее, перед сном желательно подготовить ребенка: прочитав ему книжку и приглушив дневной свет шторами.

4. Некоторые родители думают, что в возрасте 2-3 месяцев ребенок должен спать всю ночь. Это не совсем так, да есть такие дети, которые в столь раннем возрасте отказываются от ночного кормления и спят практически всю ночь, но насильно принуждать к этому ребенка не стоит, обычно только к 6 месяцам ребенок может спать без перерыва 5-6 часов. Так же ребенок, может, просыпается ночью не от голода, а от того что ему холодно или жарко, здесь срабатывает защитный механизм организма. С вашей стороны будет правильным установить в соответствии с естественным ритмом активности ребенка регулярное время сна.

5. Не позволяйте ребенку спать у вас на руках - это может привести к тому, что он не научится засыпать один. Ребенок после еды расслабляется и засыпает - так устроен его организм, и находясь на руках у мамы, он, к тому же, чувствует себя в безопасности. С 6 месячного возраста стоит начать приучать ребенка засыпать самому для этого вам надо просто слегка его разбудить (будет достаточно, если он просто откроет глаза) и переложить его в кроватку. Таким образом, ребенок будет получать опыт засыпания самостоятельно.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com