Искать по сайту

Почему дети зачеркивают лица на фотографиях? Печать E-mail

 

Почему дети зачеркивают лица на фотографиях?

К сожалению, ответ на этот вопрос не так просто найти. Все зависит от возраста ребенка. Если рассуждать теоретически, то можно сказать следующее.

Детям в возрасте 4-5 лет хорошо известны космические герои, Бэтмен или Человек-паук. Все они носят маски на лице. В этом случае, ребенок, зачеркивая лица на фотографиях, рисует своих мультяшных героев. Если задать ребенку вопрос: «Что он рисует?», наверняка услышите – маску Бэтмена.

Возможно, что ребенку не хватает вашего внимания и он ревнует вас к глянцевым журналам или газетам. Он стремиться испортить фотографию, чтобы высказать свое недовольство. Он не станет зарисовывать туловище, руки или ноги, он зарисует лицо, так как это самая важная часть фотографии. В этом случае обратите внимание на настроение ребенка, когда он зарисовывает лица. Если он делает это с агрессией и злостью, то это говорит о нарушениях в эмоциональной сфере.

Если ребенок делает это безразлично, то можно сказать о возникновении у ребенка непереносимости контакта глаза в глаза. При такой проблеме дети могут вырывать глаза игрушкам.

Переносимость контакта глаза в глаза можно определить еще с раннего возраста. Начиная с 7 недель, младенец с удовольствием смотрит маме в глаза. Здоровый малыш ловит каждый раз мамин взгляд, а в три месяца начинает улыбаться и выражает свое удовольствие при виде мамы.

Ребенок с нарушениями в эмоциональной сфере всячески будет избегать контакта глаза в глаза. Причем будет это делать, начиная с первых месяцев жизни. Он будет смотреть сбоку, пытаясь скосить взгляд, а при взгляде в глаза может расплакаться.

Если вы заметили еще что-то в поведении своего малыша, не тяните время, обратитесь к врачу.

Ольга Львутина   Pro-Detok.com