Искать по сайту

Как не пострадать от пиротехники? Это совсем несложно! Печать E-mail

 

Как не пострадать от пиротехники? Это совсем несложно!  Солидный мужчина вбегает в пиротехнический салон и с порога кричит: «Вы меня чуть не убили!!! Я у вас ракету купил, а она не улетела, взорвалась рядом со мной!!!» Как не пострадать от пиротехники? Это совсем несложно!

Солидный мужчина вбегает в пиротехнический салон и с порога кричит: «Вы меня чуть не убили!!! Я у вас ракету купил, а она не улетела, взорвалась рядом со мной!!!»

Продавцы спрашивают: «Так вы её наверно в снег сильно закопали?»

Мужчина: «А что не надо было??? а ну ладно, дайте мне ещё 5 штук» (Реальная история)
Красочные салюты, звонкие петарды, улетающие как будто в космос ракеты – они так манят нас. Но каждый раз после новогодних праздников телевизионные экраны вещают о том, что пиротехника ужасна, пиротехника опасна, и что опять все больницы забиты пострадавшими от неё людьми.

А действительно ли причина массового травматизма кроется в самих коробочках с пиротехническим составом?
Да. Вполне возможно. Особенно если эти коробочки имеют надписи на ломаном русском языке, и куплены на уличных рынках у сомнительных людей, которые даже не знают слова «сертификат».

А если коробочка куплена в специализированном магазине пиротехники, с нормальными условиями транспортировки и хранения, имеет подробную инструкцию по эксплуатации и полный пакет необходимых документов, а вы всё равно умудрились от неё пострадать, то может быть дело в вас?

Любой серьёзный производитель пиротехники имеет в своём арсенале краткую как хлопок петарды, фразу: «Пиротехника безопасна при соблюдении инструкции по эксплуатации». И именно эти несколько слов  раз за разом помогают выигрывать им судебные иски.

Но… Люди не любят читать инструкции, особенно в новогоднюю ночь в разгар праздника, а зря. Зря, потому что 3 минуты такого чтения накануне нового года, либо подробная консультация продавца в магазине, способны сохранить жизнь и здоровье вас и ваших близких, и сделать пиротехнику действительно БЕЗОПАСНОЙ.

После боя курантов улицы часто напоминают военные полигоны, на которые и выходить-то страшно. Со всех сторон под разными углами куда-то летят ракеты, под ноги и в капюшоны летят петарды, люди весело стреляют друг в друга зарядами из римских свечей, батареи салютов взрываются прямо на автостоянках или под окнами жилых домов. Кто-то, видимо уже не в состоянии выйти на улицу, поджигает фейерверки прямо дома, и бросает их в окно. А потом все дружно звонят в скорую помощь, и заявляют о том, что они пострадали от пиротехники. А ведь подружиться с пиротехникой было совсем несложно…

Совсем несложно купить сертифицированные фейерверки в нормальном магазине.

Совсем несложно прочитать инструкцию по применению.

Совсем несложно найти небольшой пустырь без деревьев, машин, зданий и свисающих проводов.

Совсем несложно плотно воткнуть римскую свечу в снег на две трети её длины, а не держать в руках.

Совсем несложно под прямым углом, свободно воткнуть в снег ракету, а не закапывать её так, чтоб она не смогла взлететь.

 

Ведь ракета улетает вместе с деревянной палкой, к которой прицеплен заряд, а палка потом, кстати, возвращается на землю.
Совсем несложно сразу отбросить от себя подожжённую петарду, но не в людей или собак, не в чью-то машину или окно, а туда же на пустырь.

Совсем несложно вкопать батарею салютов или фонтан в снег до середины, и притоптать его немного для плотности, чтобы исключить риск их падения на бок.

Совсем несложно не наклоняясь слишком низко, поджечь фитиль пиротехнического изделия и сразу же отбежать на безопасное для этого изделия расстояние ( 5 метров для фонтана, 10 метров для римских свечей, ракет и батарей салютов).

Совсем несложно подарить яркий незабываемый праздник себе и своим близким, и при этом остаться живым и здоровым.

Поверьте, это совсем несложно.

Ольга Львутина Pro-Detok.com