Искать по сайту

Врачи рекомендуют не переучивать левшей Печать E-mail

 

Врачи рекомендуют не переучивать левшей

 

Врачи не рекомендуют переучивать детей-левшей писать правой рукой, чтобы избежать развития у ребенка психологических травм, вместо этого у левши нужно развивать творческие и экстрасенсорные способности и интуицию, склонность к которым дана таким детям самой природой, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в преддверии Всемирного дня левши, который отмечается 13 августа.

 

Движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Уинборн, согласно уставу, должен был носить кобуру справа, а ему, левше, было удобнее слева, так и цеплял. Следом прошла кампания в поддержку левши Роберта Грина. Работая на почте, Грин сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы подчиненный выполнял свою работу правой. Обиженный сотрудник был вынужден обратиться в суд.

Канцелярские принадлежности для левшей.

Всемирный день левшей был установлен в 1992 году и впервые отмечался 13 августа по инициативе Британского клуба левшей. День левшей призван привлечь внимание общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой и производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей. 13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные соревнования, где участникам не разрешается использовать правую руку.

Что там, в правом полушарии?

Руководитель психиатрической группы НИИ нейрохирургии имени Бурденко Сергей Ураков сообщил РИА Новости, что, по различным данным, среди населения встречается 7-17% левшей. "Мнение, что в последнее время левшей становится больше, на мой взгляд, можно объяснить тем, что к левшам просто возрос интерес, меньше детей-левшей переучивают в детстве", - сказал Ураков.

Врач пояснил, что до конца причины возникновения леворукости у человека не изучены. Ученые и медики склонны считать, что левши появляются на свет из-за нарушений внутриутробного развития головного мозга, особенностей родов, органической патологии мозга. "Достоверно - чаще (в 70-75%) левши рождаются в семьях леворуких родителей. Высокий процент рождения левши одного из двойни", - сообщил врач.

Ураков пояснил, что главное отличие левшей от правшей в том, что в повседневной жизни у них больше задействовано правое полушарие головного мозга, сообщают РИА-Новости.

"РепортерUA"